Новости

Несокрушимые украинские творцы: несмотря на войну, «Мавка. Лесная песня» — на финальной стадии производства и отправляется в Канны

18 мая 2022
Несокрушимые украинские творцы: несмотря на войну, «Мавка. Лесная песня» — на финальной стадии производства и отправляется в Канны

Чтобы реорганизовать производственный процесс и продолжить работу после начала полномасштабной войны россии против Украины, студии понадобилось несколько дней. Участники команды Мавки записали эмоциональное видеообращение к миру, в котором поделились личными историями о том, где и в каких обстоятельствах их застала война и как они смогли вернуться к созданию мультфильма. Видео также сопровождается новыми эксклюзивными кадрами из мультфильма, которые еще не были опубликованы. Несмотря ни на что, мы продолжаем работать — это наш вклад в победу, ведь «ми в серці маєм те, що не вмирає»

«Главная миссия проекта — популяризировать украинскую культуру, традиции и ценности — стала еще более значимой и важной во время войны. Для этого команда “Мавка. Лесная песня” ведет активную международную промокампанию, частью которой является привлечение мировых знаменитостей, публично поддержавших Украину, к озвучке персонажей в международной версии анимационного фильма», — делится продюсер «Мавки» Ирина Костюк.

«Мавка. Лесная песня» — это главный проект в дистрибуционном пакете FILM.UA Group, представленном в Каннах на кинорынке Marché du Film de Cannes 2022, который проходит в рамках Каннского Кинофестиваля с 17 по 25 мая. Специально для кинорынка обновился официальный постер проекта — элементы Волшебного Леса Мавки теперь в цветах украинского флага.

22 мая в 9:30 в рамках Animation Day в Каннах («Annecy Goes To Cannes 2022») состоится питчинг, на котором продюсеры Анна Елисеева и Егор Олесов представят «Мавку» международной профессиональной аудитории. Кроме украинского проекта, для участия в Animation Day были отобраны работы из Бельгии, Великобритании, Ирландии, Канады, Франции и Швейцарии. Попасть на ивент может каждый участник Marché du film de Cannes с аккредитацией.

Еще одним «событием Мавки» станет скрининг всех готовых на сегодня сцен анимационного фильма, который состоится 23 мая в 14:15. Вход свободный для аккредитованных участников кинорынка, за дополнительной информацией обращайтесь на e.drachov@film.ua.

Вся украинская киноиндустрия представлена в Каннах в Объединенном национальном павильоне под девизом #StandWithUkraine. Кроме того, FILM.UA Group Distribution открыла свой отдельный стенд в Palais des Festivals (номер J11). 

Напомним, что мультфильм «Мавка. Лесная песня» создан по мотивам драмы-феерии писательницы Леси Украинки и народной мифологии.

«Мавка — сильный женский персонаж из украинских легенд. Она стремится к миру в своем доме, как миллионы украинцев сегодня. Вместе с другими женскими образами студии Animagrad из мультфильмов “Украденная принцесса: Руслан и Людмила” и “Роксолана” (в разработке), Мавка представляет силу духа украинского характера,  — уверен режиссер Олег Маламуж.

«История, рассказанная в “Мавке”, найдет живой отклик у аудитории во всем мире. Она дарит надежду и напоминает, что добро всегда побеждает зло, а любовь сильнее ненависти,добавляет Анна Елисеева, продюсер мультфильма.

С начала работы над проектом права на показ анимационного фильма приобрели дистрибуторы из более чем 20 стран Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Сегодня команда активно ведет переговоры о продаже прав на другие территории, стараясь охватить рынки США и Китая, а также заключить договоры с крупнейшими стриминговыми платформами, чтобы о «Мавке» узнали во всем мире.