Новости

Анимационный фильм "Мавка. Лесная песня" победил в питчинге Госкино Украины

22 сентября 2016
Анимационный фильм "Мавка. Лесная песня" победил в питчинге Госкино Украины

Полнометражный анимационный проект студии Анимаград «Мавка. Лесная песня» стал победителем Девятого конкурсного отбора кинопроектов Государственного агентства Украины по вопросам кино и получит государственную финансовую поддержку в размере 30% от бюджета.

Проект получил один из самых высоких баллов среди 88 проектов-финалистов Девятого конкурсного отбора - 41,67.

Анимационное кино Мавка. Лесная песня является современной интерпретацией классического произведения украинской литературы и древних славянских мифов. Известный сюжет Леси Украинки адаптирован для современной аудитории в формате фэнтези, с юмором и приключенческими элементами.

«Мы стараемся рассказать нашу историю так, чтобы она была понятна и детям, и взрослым. Поэтому мы написали ее просто, с юмором, в формате экшена, в формате фэнтези. Мы считаем, что юмор – это ключ к маленьким сердцам » - отмечает креативный продюсер проекта Анна Елисеева.

В основу визуального ряда мультфильма заложены традиционные элементы украинской визуальной культуры - орнаменты, мотивы и символика вышиванок, писанок, народных росписей. Дизайном костюмов для персонажей занимается известный украинский дизайнер Ольга Навроцкая (NAVRO), а стать авторами оригинального саундтрека приглашены музыканты группы ДахаБраха. Проект находится на этапе разработки, ориентировочная дата релиза - конец 2018 года.

«Мавка - очень знаковый и сильный женский образ, который достоин быть представленным всему миру, и мир ее обязательно полюбит. А для Украины этот проект, уникальное анимационное воплощение литературной и мифической героини на больших экранах - настолько важный и беспрецедентный, что мы не сомневались - государство не сможет остаться в стороне от этого факта», - рассказывает продюсер фильма Ирина Костюк.

Проект производится в рамках стратегии, согласно которой студия Анимаград будет выпускать один полнометражный анимационный фильм для широкой семейной международной аудитории ежегодно, начиная с 2017 года.

«На данный момент одной из главных задач студии является создание качественной мейнстримной анимации, которая сможет быть показана почти по всему миру. Для этого мы объединили максимальный потенциал креативной команды и новейших технологий», - отмечает Егор Олесов, продюсер фильма и руководитель анимационной студии Анимаград.

По сообщению пресс-службы Государственного агентства Украины по вопросам кино, Девятый конкурсный отбор отличился рекордным количеством кинопроектов, претендующих на государственное финансирование. В частности, во время первого этапа членами Экспертной комиссии были отсмотрены 172 кинопроекта. Из них 88 были допущены ко второму этапу, который проходил в формате открытых питчингов.

Приглашаем за кулисы креативной разработки анимационного фильма «Мавка. Лесная песня»: продюсеры Ирина Костюк, Анна Елисеева и Егор Олесов, режиссер Александра Рубан и арт-директор Кристиан Коскинин, дизайнер по костюмам Ольга Навроцкая и музыканты ДахаБраха рассказывают о том, как идет работа над фильмом. Ролик впервые был представлен во время второго тура Девятого конкурсного отбора кинопроектов Государственного агентства Украины по вопросам кино.