Новости

«Мавка. Лесная песня» стал первым украинским проектом, который будет участвовать в европейском питчинге полнометражных анимационных фильмов Cartoon Movie

12 января 2017
«Мавка. Лесная песня» стал первым украинским проектом, который будет участвовать в европейском питчинге полнометражных анимационных фильмов Cartoon Movie

Проект “Мавка. Лесная песня” (студии Анимаград и FILM.UA Group) стал первым украинским анимационным проектом, который преодолел высокую конкуренцию и был отобран оргкомитетом к участию на форуме Cartoon Movie

Cartoon Movie  одно из главных событий в Европе для профессионалов индустрии. 8-10 марта в Бордо (Франция) творческая команда “Мавки” – продюсеры Ирина Костюк, Анна Елисеева и Егор Олесов, а также художник по костюмам фильма Ольга Навроцкая проведут презентацию проекта участникам Cartoon Movie  продюсерам, бродкастерам, дистрибьюторам и инвесторам всего мира.

«Для нас это большая честь представить первый украинский проект на таком влиятельном международном событии, как Cartoon Movie. Тем более, что “Мавка” – не просто мультфильм, а в некотором смысле – анимационная экранизация аутентической украинской культуры, и поэтому она достойна стать лицом новой украинской анимации для всего мира. Мы очень рады, что именно наша “Мавка” станет первым проектом, представленным на этом форуме, поскольку это означает, что оргкомитет высоко оценил наши намерения относительно распространения этнического наследия нашей культуры, потенциал нашего уникального персонажа и, в общем, мультфильма. Отбор для участия в питчинге Cartoon Movie  наше первое значимое европейское “завоевание”, наш первый шаг к цели популяризовать украинскую культуру за рубежом”рассказывает продюсер проекта Ирина Костюк.

В 2016 году Украина стала участником программы Европейского Союза в секторе культуры и креативности «Креативная Европа». Это открыло украинским компаниям новые возможности и доступ к ряду престижных программ Европейского Союза в сфере культуры и медиа. В частности, для украинской анимационной студии «Анимаград» это стало шансом подать проект «Мавка. Лесная песня» для участия на форуме Cartoon Movie и сразу реализовать шанс.

«Приятно, что подписанный договор о присоединении Украины к Программе ЕС «Креативная Европа» приносит первые реальные плоды для украинской культуры, креативных индустрий и культурной дипломатии. Считаем, что это станет хорошим толчком для развития украинского рынка и сотрудничества со странами Европы. Поздравляем анимационный проект «Мавка»!,  комментирует Ирина Викирчак, руководитель бюро «Креативная Европа».

Форум Cartoon Movie проходит с 1999 – это питчинг и ко-продакшен форум, на котором каждый год представляют около 50-ти отобранных организаторами европейских полнометражных мультфильмов на разных стадиях готовности: концепт, разработка или производство. В 2017 на Cartoon Movie будут представлены 56 проектов, среди них впервые украинский проект – “Мавка. Лесная песня” в категории “концепт”.

Cartoon Movie собирает около тысячи ведущих профессионалов со всего мира, которые в течении 2-х дней на питчинг-сессиях представляют лучшие европейские анимационные проекты текущего года. За время существования Cartoon Movie 262 мультфильма получили финансирование на общую суму больше 1,8 миллиардов евро. Именно здесь начинали путь к кинотеатрам некоторые из самых известных в мире европейских мультфильмов: «Трио из Бельвилля» (2003, премия Сезар, две номинации на Оскар), «Кот в Париже» (2010, номинация на Оскар, Сезар), «Чико и Рита» (2010, премия Гойя, номинация на Оскар), «Эрнест и Селестина» (2012, премия Сезар, номинация на Оскар) «Баранчик Шон» (2015, номинация на Оскар, Золотой Глобус, приз Британской киноакадемии), «Жизнь кабачка» (2016, номинация Каннского кинофестиваля) и другие.

«Для нашей студии и нашей страны очень важно представлять свой продукт среди лучших европейских проектов. Это наше первое появление на такой широкой профессиональной арене, и наш план – показать всю красоту самобытных украинских образов, донести наш замысел о соединении современного и традиционного нашей культуры. Для этого мы тщательно готовим не только саму презентацию, но и некоторый перформанс для форума»  делится планами продюсер Анна Елисеева.

«Мавка. Лесная песня»  полнометражный мультфильм украинской студии Анимаград (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха»  уже сейчас ведется работа над первым тизером мультфильма, который будет презентован в феврале на кинорынке European Film Market во время Берлинского международного кинофестиваля.

Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах – конец 2018 – начало 2019 года.