Новости

Первая этнографическая поездка творческой команды проекта «Мавка. Лесная песня» в Пирогово

1 марта 2017
Первая этнографическая поездка творческой команды проекта «Мавка. Лесная песня» в Пирогово

В разгар девелопмента проекта «Мавка. Лесная песня» команда анимационной студии Animagrad совместила приятное с полезным и с первым весенним теплом отправилась в Национальный музей народной архитектуры и быта «Пирогово».

Поездка выпала на Масленицу, что не случайно: основные события в анимационном фильме разворачиваются на фоне весенних обрядовых праздников. Cопровождал команду пан Олекса Доля, этнограф и директор Центра фольклора и этнографии Института филологии, который является экспертом проекта.


Гуляя по тропинкам музея, казалось, что время словно вернулось на несколько столетий назад: вокруг – дома, наполненные предметами быта, одежды, иконами, самый старый из которых был построен в 80-ых годах ХVI века; мельницы и храмы, которые формируют образ сельской жизни и создают ощущение настоящего погружения в колорит украинского села; кузни, где кузнец только закончил работу и двор, где вот-вот появятся счастливые люди, совершающие праздничные обряды.

Работа над изучением традиций и обычаев является ключевой. Ведь суть кроется как раз в достоверности, на первый взгляд, незначительных, но очень важных деталей, которая в сочетании с фантазией художников поможет создать красочный и причудливый мир Полесья.

«Есть о чём писать, что рисовать и кем наполнить этот наш фантазийный мир. Хочется веcны, песен и хороводов. Хочется сказки, что закончится надеждой!» - отметила режиссер проекта Александра Рубан.

Вдохновленная творческая группа продолжает работу на анимационным фильмом и планирует экспедицию на Волынское Полесье с Олексом Долей.