Новости

В Бордо открывается европейский анимационный форум Cartoon Movie, на котором впервые будет представлен украинский проект — «Мавка. Лесная песня» (производство FILM.UA и Анимаград)

7 марта 2017
В Бордо открывается европейский анимационный форум Cartoon Movie, на котором впервые будет представлен украинский проект —  «Мавка. Лесная песня» (производство FILM.UA  и Анимаград)

C 8 по 10 марта в Бордо состоится одно из главных событий в Европе для профессионалов анимационной индустрии — европейский анимационный форум Cartoon Movie. Проект «Мавка. Лесная песня» стал первым украинским анимационным фильмом, который был отобран оргкомитетом к участию в питчинге.

Ежегодно Cartoon Movie собирает около тысячи ведущих профессионалов со всего мира, которые в течении двух дней представляют лучшие европейские анимационные проекты года.

Мавку. Лесную песню” представят продюсерам, бродкастерам, дистрибьюторам и инвесторам со всего мира, которые ежегодно приезжают на форум в поиске новых, интересных идей и перспективных проектов.

9 марта во время презентации проекта продюсеры Ирина Костюк, Анна Елисеева, Егор Олесов, а также художник по костюмам Ольга Навроцкая покажут рабочие материалы фильма, расскажут о миссии, философии и  уникальности. Специально для для питчинга проекта Ольга Навроцкая разработала образы команды — костюмы и аксессуары (венки от Patoka Studio), которые объединяют в себе элементы орнаментов, используемые в наряде главной героини фильма — Мавки. Особенная визуальная часть презентации подчеркнет красоту и аутентичность истории мультфильма, основанной на особенностях украинской культуры и природы. Также, уникальность проекта отразит музыка от ДахиБрахи — в современном звучании обработана веснянка, которая была записана со струнным оркестром и отдельной партией сопилки.

За время существования Cartoon Movie 262 мультфильма получили финансирование на общую суму больше 1,8 миллиардов евро. Именно на этом форуме начинали путь к кинотеатрам некоторые из самых известных в мире европейских мультфильмов: «Трио из Бельвилля» (2003, премия Сезар, две номинации на Оскар), «Кот в Париже» (2010, номинация на Оскар, Сезар), «Чико и Рита» (2010, премия Гойя, номинация на Оскар), «Эрнест и Селестина» (2012, премия Сезар, номинация на Оскар) «Баранчик Шон» (2015, номинация на Оскар, Золотой Глобус, приз Британской киноакадемии), «Жизнь кабачка» (2016, номинация Каннского кинофестиваля) и другие.

Справка. «Мавка. Лесная песня» — полнометражный мультфильм украинской студии Анимаград (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха». Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах – конец 2018 – начало 2019 года.