Новости

Светлое воскресенье: FILM UA Group и проект «Мавка. Лесная песня» выступили партнерами в организации Пасхального празднования

11 апреля 2017
Светлое воскресенье: FILM UA Group и проект «Мавка. Лесная песня» выступили партнерами в организации Пасхального празднования

FILM UA Group и студия Аnimagrad выступили партнерами в организации Пасхального праздника, который состоится 16 апреля на Старокиевской горе. Инициаторы акции – Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара», эксперты которого консультируют создателей мультфильма «Мавка. Лесная песня», и Национальный музей истории Украины.

Создатели «Мавка. Лесная песня», наряду с первоисточником Леси Украинки «Лесная песня»,  активно используют в  мультфильме богатый аутентичный материал  –  традиции, обычаи, обряды и символы украинской народной культуры. И взяли на себя миссию пропагандировать ее не только посредством самого фильма, но и общественной деятельностью.

Поэтому Пасха, как один из наиболее значимых праздников, может стать отправной точкой сближения с украинским фольклором и традиционными ценностями для множества украинцев.

По словам экспертов, основным атрибутом традиционных развлечений на Пасху является Гойдалка. Поэтому мы поддержали Музей Гончара в идее построить Гойдалку специально для праздника. Команда Анимаград украсит ее лентами, орнаментами и другими атрибутами «в стиле Мавки» - приглашаем каждого, от мала до велика, на ней покачаться!

В древности, такие гойдалки ставили и в селах, и в городах, вокруг них разворачивались основные празднования и гуляния. Помимо очевидной развлекательной функции, гойдалки несли в себе и ритуально-обрядовое значение: очищение человека воздухом, для улучшения его физического и, конечно, духовного здоровья.

Пасхальный праздник будет проходить 16 апреля на 5 локациях возле Национального музея истории Украины. Организаторами запланировано множество традиционных пасхальных развлечений. Гости события будут петь веснянки и гаивки, водить хороводы, для детей запланированы веселые игры и традиционные забавы, а для всех участников – вкуснейшие паски и украинская народная музыка в исполнении популярных фолк-групп.

Пасха – это семейный праздник. Приходите со своими родными и близкими, чтобы приобщиться к древнейшей культурной традиции, познакомиться с богатым украинским фольклором и просто интересно провести время. На память об этом дне у вас останутся самые теплые впечатления и яркие фотографии, которые мы разместим в социальных сетях студии Анимаград и проекта «Мавка. Лесная песня».

Ждем вас в это воскресенье, 13:00 до 17:00 на Старокиевской горе, напротив музея истории Украины, по адресу Владимирская, 2.

Справка. «Мавка. Лесная песня» – полнометражный мультфильм украинской студии Animagrad (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». Над саундтреком работают известные всему миру музыканты «ДахаБраха».

Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах – конец 2018 – начало 2019 года.