Новости

Победа на 360 градусов: анимационные проекты FILM.UA GROUP «Мавка. Лесная песня» и «Мама спешит домой» стали первыми украинскими проектами на питчинге Cartoon 360 в Барселоне

26 апреля 2017
Победа на 360 градусов: анимационные проекты FILM.UA GROUP «Мавка. Лесная песня» и «Мама спешит домой» стали первыми украинскими проектами на питчинге Cartoon 360 в Барселоне

Полнометражный фильм «Мавка. Лесная песня» (Animagrad, FILM.UA Group) и  мультсериал «Мама спешит домой» (Glowberry, FILM.UA Group) прошли отбор для участия в питчинге СARTOON 360, который пройдет в конце мая в Барселоне. Проекты будут представлены широкой профессиональной аудитории со сцены Disseny Hub Barcelona. Форум уникален тем, что для участия в нем отбираются анимационные проекты с масштабным трансмедийным потенциалом: попасть в шорт-лист участников могут только так называемые IP’s (Intellectual Property), идеи, герои и сюжеты которых могут быть имплементированы в различные современные медийные форматы - от web эпизода до VR контента.

Важно отметить, что  Украина будет представлена на этом мероприятии впервые. Наши проекты попали в число двадцати пяти лучших и наиболее перспективных в плане мультиплатформенности IP со всего мира, среди которых также будут представлены проекты из Франции, Испании, Великобритании, Бельгии и Канады.

Более того, жюри CARTOON 360 высоко оценило креативный потенциал, опыт и профессионализм авторов проектов «Мавка. Лесная песня» и «Мама спешит домой», выделив сразу четырем продюсерам этих мультфильмов специальный грант на участие в питчинге. Грант покрывает все расходы участников и дает массу привилегий во время проведения форума.

CARTOON 360 будет проходить с 29 мая по 1 июня в Барселоне. Продюсеры смогут  презентовать  свои проекты,  идеи и наработки не только основным профессионалам индустрии, среди которых будут потенциальные партнеры, но и перед экспертной комиссией, чтобы прямо со сцены получить их квалифицированные рекомендации по развитию представленных медийных форматов. В комиссии – 27 специалистов из разных стран в таких инновационных направлениях как гейминг, издательство электронных книг, создание VOD платформы, разработки интерактивных приложений, цифровая дистрибьюция, лицензирование, производство игрушек, производство диджитал контента, VR и  AR контента, а также инвесторы, мерчандайзинг партнеры и специалисты в диджитал маркетинге. Потенциальное партнерство и заключенные контракты – и есть «выигрыш» и ценность этого мероприятия.

«Уже сейчас нам очевидно, что  «Мавка. Лесная песня» не ограничится только  форматом полнометражного анимационного фильма. Успех фильма на международных рынках, питчингах и других мероприятиях, а также массовая позитивная реакция на IP от международной профессиональной аудитории,  доказывают, что он имеет огромный потенциал как мультиплатформенный проект. Сопутствующие сюжету фильма темы – экология, украинская аутентика и мифология, уникальный визуальный язык, а также мощный и новый женский персонаж, – имеют огромный потенциал уже не просто в формате кино-фильма,  но в более масштабном воплощении: для нас теперь это понятие «Вселенная Мавки»,  в рамках которой мы разработаем и воплотим множество медийных форматов (гейминг, приложения, VR и AR experience, E-книги, сериал и вебсериал,  а также оффлайновые фешн проекты и ивенты, мерчендайзинг и тд). В Барселону мы едем со слоганом MYTHOLOGY MEETS TECHNOLOGY», - говорит Ирина Костюк, продюсер проекта.

Этой весной «Мавка» уже сумела громко заявить о себе на  питчинге Cartoon Movie в Бордо, а «Мама спешит домой» готовится еще к двум европейским событиям международного уровня –  к бизнес-форуму Animation Production Day в Штутгарте и питчингу MIFA в рамках фестиваля Annecy International Animated Film Festival  в Анси.

Сartoon 360 – одно из знаковых и влиятельных событий в линейке  мероприятий профессионального бренда CARTOON. С каждым годом для создателей анимационных проектов становится все важнее  дистрибутировать  свой контент  на различные платформы  и для разных аудиторий в разных форматах.  Суть ивента – дать лучшим проектам года  (по мнению CARTOON) найти партнеров для эффективного развития своего бизнеса по всему миру. Таким образом, для проектов FILM.UA Group участие в питчинге  – это стратегическое достижение в международном маркетинге.

Справка. «Мавка. Лесная песня» — полнометражный мультфильм украинской студии Анимаград (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха». Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах – конец 2018 – начало 2019 года.

Подачей проектов «Мавка. Лесная Песня» и «Мама спешит домой» на эти и другие события занимается компания Media Resources Management.