Новости

Украинская полнометражная анимация в Каннах: «Украденная Принцесса» и «Мавка. Лесная песня» на кинорынке Marche du Film

29 мая 2017
Украинская полнометражная анимация в Каннах: «Украденная Принцесса» и «Мавка. Лесная песня» на кинорынке Marche du Film

C 17 по 26 мая в рамках 70 Каннского кинофестиваля прошел крупнейший кинорынок Marche du Film, в котором приняли участие полнометражные проекты анимационной студии Animagrad (FILM UA Group): «Украденная Принцесса» (премьера 7 марта 2018 года) и «Мавка. Лесная песня» (премьера в 2019 году). Они были представлены компанией FILM.UA Distribution.

19 и 23 мая с большим успехом прошли рыночные скрининги мультфильма «Украденная Принцесса», в результате которых проект получил множество положительных отзывов, и начались переговоры о продаже прав на показ мультфильма на новые территории.

Анимационный фильм «Мавка. Лесная песня» вызвал особый интерес у иностранных продюсеров, байеров и дистрибуторов.

Проекты Animagrad также были представлены в национальном павильоне International Village, организованном совместными усилиями ключевых игроков кинорынка Украины. В рамках работы стенда был проведен ряд мероприятий по популяризации Украины на международной арене.

Справка. «Украденная принцесса» — первый полнометражный мультфильм для украинского и международного проката в производственной линейке анимационной студии «Анимаград». Фильм находится на стадии производства, но права на его прокат предварительно проданы на более, чем 20 территорий - Китай, Южная Корея, Франция и франкоязычные страны, Польша, Болгария, Израиль, Германия, Австрия, Швейцария, Литва, Латвия, Эстония, а также страны Среднего Востока и Северной Африки.

«Мавка. Лесная песня» – полнометражный мультфильм украинской студии Animagrad (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». Над саундтреком работают известные всему миру музыканты «ДахаБраха».

Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах – конец 2018 – начало 2019 года.