Новости

«Вселенная Мавки» покорила Барселону

7 июня 2017
«Вселенная Мавки» покорила Барселону

30 мая в Барселоне со сцены Disseny Hub продюсеры анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» Анна Елисеева, Ирина Костюк и Егор Олесов с большим успехом провели питчинг своего проекта на крупнейшем международном анимационном бизнес-форуме Cartoon 360. Успех презентации и комментарии экспертов, присутствовавших на нем, еще раз доказали огромный потенциал проекта выйти за рамки только анимационного фильма и вырасти в масштабную «Вселенную Мавки» - кросс-медийный проект, который будет воплощаться на множестве других платформ, помимо традиционного кинопроката.

Среди составляющих «Вселенной Мавки» – гейминг, приложения, VR и AR, книги, сериал, веб-сериал, огромный возможности для лицензирования и мерчендайзинга, а также фешн проекты со знаменитыми украинскими и европейскими дизайнерами, – и это всего лишь часть возможностей «Вселенной Мавки». На питчинге продюсеры рассказали о планах реализации своих идей, а также продемонстрировали первые шаги в этом направлении. Так, например, гостей и экспертов Cartoon 360 очень впечатлили временные «мавкины татуировки», выполненные с использованием технологии дополненной реальности. Они повторяют орнамент магических татуировок, украшающих лицо и руки Мавки в мультфильме и с помощью приложения для смартфонов «оживают» и превращаются в природные стихии прямо на руке. Этой разработкой для проекта занимается продакшн Signal Red.

Одной из неотъемлемых и брендообразующих составляющих «Вселенной Мавки» является, конечно же, стиль и одежда. Специально для проекта, художник по костюмам, украинский дизайнер Ольга Навроцкая разработала образы команды — костюмы и аксессуары (венки от Patoka Studio), которые объединяют в себе элементы орнаментов, используемые в наряде главной героини фильма — Мавки. Фешн задумки и будущие «мавкины коллекции» (линии одежды и аксессуаров) – тоже уже в разработках у продюсеров проекта.

Музыка также является одним из основных элементов как фильма, так и всей «Вселенной Мавки». Она будет представлена как в формате офф-лайновых ивентов (концерты, перформансы и т.д.), так и в рамках релизов саундтрека, создания музыкальных клипов и т.д. Одна из основных тем фильма (мелодия сопилки Лукаша), написанная известным украинским этно-бэндом ДахаБраха, была использована во время презентации.  Продюсеры с радостью отметили,  что многие присутствующие в зале знают и любят ДахуБраху.

Кроме того, экспертов покорил прототип мягкой игрушки, созданной по образу одного из комедийных персонажей мультфильма, фантастического зверя Котожабика – лучшего друга Мавки. Обаятельный персонаж словно создан для того, чтобы стать любимой игрушкой для каждого ребенка и продолжить успех проекта в качестве линейки детских игровых товаров. 

Европейская аудитория также очень тепло отнеслась к тому, что анимационный фильм «Мавка. Лесная песня» – это не просто красивая история любви, которая позволит зрителю хорошо и приятно провести время в кинотеатре. Этот проект уникален тем, что несет глубокую и важную миссию: способствовать ренессансу украинской национальной культуры и ее масштабному экспорту. А созвучные сюжету фильма темы – экология, украинская аутентика, мифология, а также уникальный визуальный язык и мощный новый женский персонаж делают «Вселенную Мавки» безграничной.

Проект получил высокие оценки от международных экспертов: «Это отличный проект и очень масштабный! Сюжет, построенный по классическому фольклорному канону, может стать основой очень сильного фильма. Визуальные находки – интересные и свежие, но ключевая особенность проекта, по моему мнению, в его международном потенциале. Невероятно, что столь амбициозный проект приехал из той части мира, откуда мы не ожидали его увидеть», - поделилась на питчинге Элеонор Коулман, глава анимационного направления крупной дистрибуторской компании INDIE SALES, автор первой во Франции стратегии 360 ° для детского и цифрового контента на платформах TF1.

«Это просто блестящая история, не могу дождаться премьеры мультфильма! - признался концепт-директор LEGO, Даниэль Матиасен, - Думаю, вы напали на золотой прииск.  И просто обязаны его разработать и добыть это золото». 

Продюсеры также провели ряд конструктивных встреч с топовыми европейскими компаниями и продолжили начатые в Бордо и Штутгарте переговоры по международному ко-продакшену фильма.

Сartoon 360 – одно из знаковых и влиятельных событий в линейке мероприятий профессионального бренда CARTOON. Форум уникален тем, что для участия в нем отбираются анимационные проекты с масштабным трансмедийным потенциалом. Участие в питчинге стало важным стратегическим достижением в международном маркетинге для студии Animagrad и команды мультфильма «Мавка. Лесная песня».

Подачей проекта «Мавка. Лесная Песня» на эти и другие события занимается компания Media Resources Management.

Справка. «Мавка. Лесная песня» — полнометражный мультфильм украинской студии Анимаград (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха». Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах – 2019 год.