Новости

С сегодняшнего дня первый тизер анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» покажут в кинотеатрах Украины, а в сети его уже увидели более миллиона зрителей по всему миру

28 июля 2017
С сегодняшнего дня первый тизер анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» покажут в кинотеатрах Украины, а в сети его уже увидели более миллиона зрителей по всему миру

Такие впечатляющие результаты ролик показал всего за одну неделю с момента его публикации 18 июля на YouTube-канале FILM.UA Group и на официальной facebook-странице анимационного фильма «Мавка. Лесная песня». Суммарное количество просмотров ролика на всех площадках (YouTube, facebook и неофициальные веб-ресурсы) превысило 1 250 000 просмотров и продолжает расти. Наибольший интерес YouTube зафиксировал у зрителей из Украины, России, стран Азии и США.

 «Фантастическая работа аниматоров, должен быть чудесный мультфильм! Обязательно приду на премьеру со своими малышами!», «Мне очень понравилось. Красиво, очень красиво, нужно больше таких фильмов, даже анимационных, украинский фольклор – это душа Украины, и пускай весь мир знает, как прекрасна эта страна, какая у нее искренняя душа и большое сердце!», - комментировали первый тизер «Мавки» пользователи соцсетей. За первую неделю число подписчиков страницы MAVKA в facebook увеличилось в шесть раз, тизер получил 30 тысяч отметок «нравится» и больше восьми тысячи репостов. 

На своих страницах в социальных сетях видео поделились Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Глава Государственного Агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, генеральный директор StarLightMedia и руководитель телеканала СТБ, Владимир Бородянский, дизайнер Лилия Пустовит, поэтесса Лина Костенко, режиссер Алан Бадоев, и фронтмен группы ТНМК Олег (Фагот) Михайлюта, что говорит о колоссальном интересе к проекту людей из совершенно разных сфер деятельности, которых объединяет любовь к анимации и украинской культуре. «Прекрасная тенденция — снимать анимационные фильмы по мотивам произведений украинских писателей! Уверен, фильм с удовольствием будут смотреть и дети, и взрослые! С нетерпением ждем окончания съемочного процесса и официального релиза!», - поделился своими впечатлениями от тизера Премьер-министр Украины, Владимир Гройсман.

Тизер привлек внимание к проекту мировой индустриальной прессы: Animation Magazine, Cartoon Brew, Animation World Network, 3DVF, The Calvert Journal и другие влиятельные издания опубликовали на своих порталах новость про мультфильм. «Украина готовится занять свое место на мировом рынке анимации», - пишет о премьере тизера Cartoon Brew. В третий раз за этот год новость про «Мавку» появилась на страницах лидера анимационных СМИ в мире, Animation Magazine.

Справка. «Мавка. Лесная песня» – полнометражный мультфильм украинской студии Animagrad (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам пьесы Леси Украинки «Лесная песня», а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха». Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Предварительная дата выхода мультфильма «Мавка. Лесная песня» - конец 2019 года.