Новости

ДахаБраха и Анимаград: записаны первые треки для мультфильма “Мавка. Лесная песня”

3 февраля 2017
ДахаБраха и Анимаград: записаны первые треки для мультфильма “Мавка. Лесная песня”

Группа ДахаБраха, работающая над музыкой полнометражного анимационного фильма “Мавка. Лесная песня” студии Анимаград (FILM.UA Group), приступила к созданию главной музыкальной темы фильма — мелодии для сопилки главного героя Лукаша, а также записала саундтрек для первого тизера мультфильма.

ДахаБраха — группа, известная в Украине и далеко за ее пределами смелыми экспериментами с давней фольклорной музыкой – присоединился к творческой команде украинского анимационного фильма “Мавка. Лесная песня” для создания оригинального саундтрека.

«Этот проект показался нам очень близким к тому, чем мы сами занимаемся: поскольку берется хрестоматийный украинский материал — пьеса Леси Украинки про Маску — и дальше производится эксперимент, который превращает этот материал в более актуальный для современного жизни. Это нам близко — мы, точно также, берем старинные древние песни и экспериментируем с ними» — рассказывает музыкант группы Марко Галаневич.

Партию на сопилке для ведущей музыкальной темы главного героя Лукаша исполнил известный украинский мультиинструменталист Максим Бережняк, который владеет техникой игры на более 50-ти инструментах, среди которых – экзотические гуцульские народные духовые.

«Эта партия — центральная для нашей истории, именно благодаря магической музыке Лукаш встречает Мавку, и этот мотив сопровождает влюбленных героев до самого финала. Настоящим испытанием было создать мелодию, в которую можно было действительно поверить: да, это музыка поможет простому парню завоевать сердце лесной нимфы. Эта мелодия – голос украинской души, голос природы и голос любви, соединённые вместе. К счастью, украинский музыкальный фольклор очень богат, а ДахаБраха глубоко в нем обознана – нам кажется, что миссия исполнена»  комментирует креативный продюсер проекта Анна Елисеева.

«При создании композиции и, в частности, музыки мультфильма, главным инструментом является голос. Но при взаимодействии с оркестром голос к тому же переплетается с инструментальной музыкой, еще и прекрасная партия сопилки завершает общую композицию. Нам было тяжело уложится в лимит тизера, но вместе с командой профессионалов это удалось»  замечает вокалистка группы ДахаБраха Нина Гаренецька.

Премьера первого тизера мультфильма «Мавка. Лесна песня» произойдет на кинорынке European Film Market, который происходит в рамках Берлинского международного кинофестиваля (9-19 февраля 2017), а в сеть ролик будет опубликован в марте. Напоминаем, что 8-10 марта на европейском копродакшен-форуме и питчинге Cartoon Movie “Мавка. Лесная песня” станет первым проектом, представленным от Украины.

Сейчас проект находится на стадии творческой разработки, релиз запланирован на начало 2019 года.