Новости

Фабрис Циолковски: «МАВКА» - противоядие от одинаковости современных историй»

2 ноября 2016
Фабрис Циолковски: «МАВКА» - противоядие от одинаковости современных историй»

Франко-американский сценарист, режиссер и продюсер Фабрис Циолковски, автор сценария номинированного на Оскар полнометражного мультфильма «Тайна Келлс» (2009), встретился в Каннах с продюсером анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» Ириной Костюк во время рынка MIPCOM. Обсуждая возможное сотрудничество над анимационным фильмом, Фабрис изучил рабочие материалы фильма - историю, концепт-арт, философию проекта - и высоко оценил шансы проекта на успех среди международной аудитории.

«Мавка - один из уникальных проектов, которые черпают вдохновение в аутентичных истории и графических материалах. Как и в случае с «Тайной Келлс», создатели «Мавки» погрузились в глубины своих собственных культурных традиций, легенд и этнических особенностей. Подобные проекты - настоящее противоядие от повсеместной одинаковости современных историй» - прокомментировал Фабрис Циолковски.

В свое время мультфильм «Тайна Келлс», основанный на кельтских сказках, легендах и обычаях, получил международное признание - 8 престижных фестивальных наград (в Анси, Эдинбурге, Сеуле и др. фестивалей), а также 5 номинаций, среди которых - Лучший анимационный полнометражный фильм Американской киноакадемии (Оскар), Европейской киноакадемии и премия Энни.

Проект полнометражного анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» находится на стадии разработки в студии Анимаград. В данный момент ведется работа над созданием команды экспертов в области украинской филологии, мифологии, этнографии и литературоведения для консультирования творческой группы фильма. Ориентировочная дата готовности мультфильма «Мавка. Лесная песня» - конец 2018 года.