Новости

«Мавка. Лесная песня»: итоги участия в Animation Production Day

17 мая 2017
«Мавка. Лесная песня»: итоги участия в Animation Production Day

4-5 мая в Штутгарте прошел анимационный бизнес-форум Animation Production Day. Это знаковое для индустрии событие ежегодно проходит в рамках старейшего фестиваля анимационного кино International Festival of Animated Film, на который съезжаются представители крупнейших телевизионных холдингов, инвесторы, байеры, дистрибуторы и продюсеры со всего мира: в течение двух дней 160 участников, из 24 стран, провели более 600 индивидуальных встреч, во время которых договорились о сотрудничестве в отношении 44 анимационных проектов. В этом году побывать в Штутгарте удалось продюсеру украинского мультфильма «Мавка. Лесная песня» Ирине Костюк, поскольку проект был отобран для участия в АPD.

Продюсер «Мавки» бизнес-поездкой осталась довольна и в Украину привезла с собой новые полезные знакомства, а также результаты переговоров, начатых еще на питчинге Cartoon Movie в Бордо. Главная особенность APD состоит в ее элитарности, высокой концентрации ТОП менеджмента крупнейших зарубежных компаний и соотвественно большой эффективности: для того чтобы попасть на Animation Production Day, все участники проходят тщательный отбор со стороны оргкомитета и экспертов международного анимационного рынка, которые также формируют основной пул встреч. Прежде чем получить приглашение на APD, анимационный фильм «Мавка. Лесная песня» был отобран среди 65 проектов.

Благодаря тщательному отбору, двухдневный ивент становится средоточием профессионалов рынка, которые не только претендуют на роль потенциальных партнеров, но и могут дать честную экспертную оценку проекта. Так, в кулуарах APD проект получил множество положительных отзывов. Гости события признались, что внимательно следят за проектом, во многом благодаря успеху в Бордо, где в индивидуальном анкетировании большая часть участников выделило питч «Мавки» как лучший на событии.

В Штутгарте продюсеры анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» провели не один десяток встреч с такими топовыми компаниями как Rise Pictures, Studio Redfrog, Blue Spirit Productions, Doghouse Films и другими. География потенциальных партнеров весьма обширна и охватывает несколько континентов, однако самый большой интерес в ко-продакшене на данный момент исходит от коллег из Франции, Германии, Бельгии и Нидерландов. Сейчас продюсеры мультфильма детально изучают все предложения, и определяются с условиями и партнерами.

Мощный потенциал мультфильма «Мавка. Лесная песня» открыл для анимационной индустрии Украину как самостоятельного и сильного игрока на рынке. Мы гордимся нашими успехами, но почивать на лаврах еще рано. Поездка в Штутгарт поставила перед проектом новую планку, для достижения которой его команде предстоит еще много работы. Следующий этап -  участие команды в питчинге СARTOON 360, который пройдет в конце мая в Барселоне.

Справка. «Мавка. Лесная песня» — полнометражный мультфильм украинской студии Анимаград (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха». Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах – конец 2018 – начало 2019 года.

Подачей проектов «Мавка. Лесная Песня» и «Мама спешит домой» на эти и другие события занимается компания Media Resources Management.