Новости

«Мавка. Лесная песня» на VІІ Международном фестивале «Книжный Арсенал»

23 мая 2017
«Мавка. Лесная песня» на VІІ Международном фестивале «Книжный Арсенал»

С 17 по 21 мая в Киеве прошел международный фестиваль «Книжный Арсенал», в котором впервые приняли участие проекты анимационной студии Animagrad (FILM UA Group) и продакшна Glowberry (FILM UA Group).

В воскресенье, 21 мая, в кинозале №1 «Книжного Арсенала» прошла презентация полнометражных анимационных проектов студии Animagrad. Команда студии представила гостям рабочие материалы мультфильма «Мавка. Лесная песня». Был продемонстрирован видео-арт с новыми локациями и персонажами, а продюсеры проекта, Анна Елисева и Ирина Костюк подробно рассказали о том, как идет работа над воплощением в реальность Вселенной Мавки, о социальной и культурной мисии проекта и о той реакции, которую вызывает фильм у европейской и мировой аудитории во время питчингов и кинорынков.

Специально для проекта дизайнер и художник по костюмам мультфильма, Ольга Навроцкая, разработала для продюсеров яркие образы, декорированные орнаментами и цветами из мультфильма. Наряды получились очень свежими и красочными, а главное – они точно передают смысл, настроение и философию главной героини мультфильма. 

Главной наградой для команды “Анимаграда” стала живая и очень теплая реакция на представленные материалы, множество вопросов и неподдельный интерес, который вызвала Мавка у самой юной аудитории.

Справка. «Мавка. Лесная песня» — полнометражный мультфильм украинской студии Анимаград (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха». Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах – конец 2018 – начало 2019 года.