Новости

Ирина Костюк выступит на саммите «ЖЕНЩИНЫ В МИРЕ АНИМАЦИИ» в рамках Международного Анимационного фестиваля в Анси

9 июня 2017
Ирина Костюк выступит на саммите «ЖЕНЩИНЫ В МИРЕ АНИМАЦИИ» в рамках Международного Анимационного фестиваля в Анси

Ирина Костюк (FILM.UA Group), продюсер анимационного полнометражного фильма «Мавка. Лесная песня» (Animagrad, FILM UA Group) примет участие в круглом столе «Вовлеченные и перспективные фильммейкеры» (Engaged&Emerging Filmmakers) в рамках первой международной конференции WOMEN IN ANIMATION WORLD SUMMIT, спонсируемой Walt Disney Studios. Ее собеседниками станут представительницы международных анимационных компаний, а модератором дискуссии выступит Бонни Арнольд, президент DreamWorks Animation.

«Очень гордимся тем, что нас посчитали engaged (вовлеченными) и emerging (перспективными), – комментирует Ирина Костюк, –  так как именно этим мы и пытаемся заниматься: вовлеченно и с полной самоотдачей создаем украинскую анимационную индустрию, стараемся сделать ее коммерческой и вывести на международную арену. И если эти наши усилия настолько заметны, что нас приглашают на события такого уровня, значит мы идем по правильному пути и все делаем верно».

WOMEN IN ANIMATION WORLD SUMMIT организовывается впервые и пройдет в Анси c 12-го по 16-ое июня во время самого престижного международного анимационного фестиваля ANNECY INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL. Спонсором саммита выступает Walt Disney Studios. Это будет первое столь масштабное событие, сфокусированное на профессиональных аспектах работы и участия женщин в индустрии анимации. Организаторами выступят международные ассоциации Women in Animation и Les Femmes s’Animent, которые активно помогают и поддерживают женщин в анимационной индустрии, а также Национальный центр кинематографии и анимации Франции (CNC), Французское общество драматических актеров и композиторов (SACD) и Hiventy – компания-лидер в области предоставление аудиовизуальных технических услуг в Европе, при поддержке самого фестиваля,  а также рынка анимационного контента MIFA.

В рамках саммита в течение 5 дней будут проведены дискуссии и серия круглых столов на темы: «Как достичь гендерного баланса среди руководства в анимационной индустрии», «Как достичь разнообразия в сюжетах», «Роль женщин в китайской анимационной индустрии» и другим важным и актуальным темам. Спикерами станут Джули Энн Кроммет, вице-президент одного из подразделений Walt Disney Studios, Линдси Недлер, глава HR-службы Walt Disney Studios, Джинко Готох, продюсер Warner Brothers Animation Group, Карен Дюфильо, исполнительный продюсер Google Spotlight Stories и другие.

Международный фестиваль в Анси существует более полувека. За это время он стал культовым событием в мире анимации, а обладание гран-при фестиваля «Кристаллом Анси» по значимости приравнивают к получению «Оскара».

15 июня на стенде, представляющем украинскую анимационную индустрию, состоится премьера первого тизера полнометражного анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» для профессиональной европейской аудитории.

Справка. «Мавка. Лесная песня» — полнометражный мультфильм украинской студии Анимаград (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха». Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в кинотеатрах – 2019 год.