Новости

Украинский бренд завоевывает Китай: Художник по костюмам анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» представила свою новую коллекцию на неделе моды в Китае

5 июля 2017
Украинский бренд завоевывает Китай: Художник по костюмам анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» представила свою новую коллекцию на неделе моды в Китае

Неотъемлемой составляющей «Вселенной Мавки» является стиль и образы, поэтому для работы над визуальным воплощением персонажей мультфильма была приглашена известный во всем мире украинский дизайнер Ольга Навроцкая, которая в своих коллекциях часто обращается к этническим мотивам. Именно поэтому актуализация национального украинского костюма для широкой международной аудитории — амбициозная, но близкая и выполнимая для Ольги задача.

В середине июня на неделе моды Zhongyuan International Fashion Week в Китае Ольга Навроцкая представила новую коллекцию «Wishes» (Пожелания) украинского бренда NAVRO. В ней много шелковых платьев, блуз и юбок, а утонченные женственные силуэты украшены принтами цветов, птиц и фантастических созданий.

Источником вдохновения при создании такой изысканной и нежной коллекции для Ольги выступило самое светлое чувство — Любовь. Не обошлось без знаковых для коллекций бренда принтов, в которых всегда есть цветы и элементы природы. Совсем несложно увидеть параллель между коллекцией «Wishes» и нарядами, созданными Ольгой специально для проекта «Мавка. Лесная песня», в которых Ирина Костюк и Анна Елисеева в этом году с большим успехом представили анимационный фильм на международных площадках в Бордо, Штутгарте, Барселоне и Анси.

«Показ NAVRO был воспринят очень тепло, мы получили массу приятных отзывов и очень рады, что понравились такому специфическому региону, как Китай. Украинские дизайнеры становятся все более востребованными в мире, поэтому очень важно поднимать уровень наших шоу на мировой профессиональный уровень», — поделилась впечатлениями после показа Ольга Навроцкая.

Напомним, что в марте на ежегодном рынке кино- и телеконтента FILMART в Гонконге анимационный фильм «Мавка. Лесная песня» вызвал огромный интерес у профессиональной аудитории из Китая не только в области покупки прав и дистрибуции, но и ко-продакшена. А уже в июне на рынке контента MIFA, во время самого престижного в мире анимационного фестиваля (Annecy International Animated Film Festival) переговоры с коллегами из Китая были продолжены. Поэтому успешная презентация модной коллекции художника по костюмам «Мавки», Ольги Навроцкой в Китае — еще один шаг в завоевании этого важного и перспективного региона для будущего анимационного фильма.

Справка. «Мавка. Лесная песня» — полнометражный мультфильм украинской студии Анимаград (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды — работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха». Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах — 2019 год.